Сыр, можно классифицировать по большому количеству критериев:

·         По типу используемого молока;

·         По типу закваски;

·         По текстуре уже готового продукты;

·         По возрасту;

·         По процессу созревания.

Наиболее популярной классификацией, является классификация по текстуре уже готового продукта.

 

По ней все сыры делятся на несколько типов:

1. Свежие сыры. К данному виду относятся сыры, для приготовления которых, не требуется много времени, чтобы быть уже готовым продуктом. Такие сыры очень мягкие и влажные. Вкус у свежих сыров нежный, со сливочным привкусом. Но свежий сыр их козьего молока и овечьего, могут, для кого-то показаться немного резкими на вкус.   

К таким сырам можно отнести: фета, крим, коттедж, монтраше, нефшатель, бушерон и т.д. 

                              

2. Мягкие сыры. Обычно, такие сыры имеют покрытую плесенью корочку. Плесневую корочку так же можно употреблять в пищу, но по своим вкусовым особенностям, она нравится далеко не всем. Мягкие сыры, отличаются от свежих тем, что процесс вызревания происходит от внешней части к центру, при этом, когда сыр полностью созрел, он хоть и немного жидковат, но держит форму. Вкус варьируется от нежно-маслянистого со сливочным ароматом, до пикантно-острого с резким запахом.   

К таким сырам относятся: эксплоратер, лимбургер, понт-левек, камамбер и т.д.

                             

 3. Полумягкие сыры. Такие сыры, хоть и плотнее по своей текстуре, чем мягкие собратья, но все же даже их трудно натереть на терке. В отличие от мягких сыров, полумягкие покрываются не плесневыми спорами, а несъедобной восковой корочкой. Делается это для того, чтобы сохранить влагу и увеличить срок жизни сыра. Время вызревания полутвердых сыров – от 1 до 6 месяцев.

К полумягким сырам относятся: брик, морбье, хаварти, эдам, таледжио, порт салют и т.д.

                    

4. Твердые сыры. Такие сыры имеют твердую и сухую консистенцию. При изготовлении такого сыра, полученную массу плотно прессуют в форме. Такой сыр легко нарезать и натереть на терке.

 К таким сырам относятся: пармезан, грана падано, сбрынц и т.д.

                                 

5. Сыры с плесенью (голубые сыры). В мире создается большое количество разных сортов сыра с плесенью. Текстура таких сыров может быть самой разной, от мягкой до твердой, от однородной до крошащейся. На определенном этапе готовки такого сыра, в него добавляют споры благородной плесени. Для того чтобы плесень равномерно развивалась по всей головке сыра, в ней проделывают воздушные канальца, и по мере созревания сыра, развивается и плесень.

 

С таким сырам относятся: люваро, дор блю, мюнстер, бри.  

                         


  ООО «Группа Компаний Браво» предлагает оптовые продажи сыра и масла в различные регионы России и Белоруссии! Мы предлагаем свежую и качественную продукцию по доступным ценам!