1 факт. В Англии, например, проводят ежегодный чемпионат…по чему бы Вы думали? По катанию сыра! Это довольно забавный чемпионат, потому что около сотни человек с холма Купер-Хилл, бегут за головкой сыра, которая стремительно катится вниз. Победителем становится тот, кто смог догнать и поймать быстро катящийся вниз сыр. Призом победителю становится пойманный им сыр!

2 факт. В 19 веке, сыр был очень популярен и ценен как продукт питания. Настолько ценен, что на свадьбе британской королевы Виктории, ей поднесли свадебный подарок в виде огромного круга сыра Чеддер. Подарок весил более 500 кг и подверг королеву в приятный шок.

 

3 факт. Говорят, что Сальвадор Дали, нарисовал картину «Текучие часы», оказавшись под впечатлением от попробованного сыра «Камамбер». 

4 факт. Однажды, один виноградарь по имени Трой Лэндвер из штата Висконсин, ко дню независимости США, представил всеобщему вниманию свое сырное творение, поразившее всех.  Из огромного куска сыра, весившего 1 тонну, Трой вырезал сырную копию картины «Декларация независимости» Джона Трамбалла. Композиция представляет Бенджамина Франклина, Джона Адамса и других американских политиков, подписавших Декларацию независимости. При этом, Трой покрыл свое творчество кулинарным жиром, чтобы оно на растаяло на солнце. 

5 факт. По всему миру известен сыр под забавным названием Касу Марцу. Этот сыр известен тем, что он кишит огромным количеством опарышей. Готовится сие великолепие из сыра пекорино (итальянский сыр, изготавливаемый их овечьего молока). Для того, чтобы довести сыр до такой степени гниения, используют личинок сырной мухи. Важный момент: личинок не убирают из сыра, когда подают его к столу.

Зрелище это не для слабонервных, ведь сыр кишит маленькими (около 8 мм) червями. Благодаря своей пищеварительной жизнедеятельности, которую опарыши убыстряют процесс распада жиров, при этом сыр становится очень мягким и из него выделяется жидкость, которая в переводе означает «слезы».

Тонкости употребления этого сыра в пищу, заключаются в том, что опарыши довольно прыгучие и активные. Стоит Вам их побеспокоить, и они начинают подпрыгивать вверх сантиметров на 10-15. Стоит беречь глаза, да и собственно не только глаза. Мало увидеть сыр в его великолепии и съесть кусочек, опарыши при попадании в желудок, далеко не всегда погибают, они просто поселяются в кишечнике и живут там некоторое время. Это некоторое время становится для любителя необычной кухни, настоящим адом: начиная от болей в животе, заканчивая рвотой и поносом с кровью.

Если Вы думаете, что тогда стоит подождать, когда опарыши погибнут и тогда блюдо станет безопасным, Вы ошибаетесь. Продукт пропитывается трупным ядом и становится опасным для здоровья. Тем не менее, такой сыр пользуется популярностью у гурманов в Италии и стоит внушительных денег. 

 

6 факт. В мире существует еще один сыр, прославившийся на весь мир наличием живых существ в себе. Называется такой сыр - Мимолетт, также известный как Эдам. Конечно, по сравнению с Касу Марцу, Мимолетт не такой необычный, и имеется в свободной продаже.

Как говорят, самая вкусная часть этого оранжевого сыра, это его серая корочка. Эта корка образуется благодаря сырным клещам. Вы удивитесь, если узнаете, что эта серая корка-это фекалии этих клещей.  Клещи специально разводятся на сыре, для получения пикантного вкуса, невооруженным глазом увидеть их нельзя, разве что только под микроскопом.

7 факт. Одним из вариантов  возникновения традиции пить вино с сыром, связывают с одним недорогим способом сохранением сыра. В более ранние времена, сыр продавали головками, головки, как мы знаем, были большими, поэтому со временем сыр подсыхал и терял свой первоначальный вкус. Чтобы этого избежать и сохранить вкус сыра, в середину круга сыра вставляли бутылку вина горлышком вниз. Считалось, что вино сохраняет свежесть сыра.

 

   


  ООО «Группа Компаний Браво» предлагает оптовые продажи сыра и масла в различные регионы России и Белоруссии! Мы предлагаем свежую и качественную продукцию по доступным ценам!