Твердый сыр – самый популярный вариант из подобных продуктов . По мнению экспертов, лучшие представители этой категории продуктов производят в странах Средиземноморья. Твердые сорта сыра высокого качества, которые занимают лидирующие позиции, производят в Италии и Испании. В зависимости от способа производства, выделяют сычужные и кисломолочные варианты. Также есть классификация по технологии изготовления: швейцарские, голландские, Чеддер, сыр с плесенью и терочные сыры.

Каждый сорт твердого сыра имеет свою рецептуру, но, в основном, в их состав входят молоко , закваска и сычужный фермент. В качестве основного сырья может использоваться молоко любого животного - коровы, овцы, козы.

  

Процесс приготовления.

Процесс приготовления твердого сыра сводится к следующему. Сначала молоко нормализуют, пастеризуют и соединяют с закваской. Чаще всего используют соликальция , которые повышают процесс свертываемости сырной массы. Далее в смесь добавляют сычужный фермент (пепсин или желудок теленка или ягненка), и происходит непосредственное образование творожной массы. Затем сгусток измельчают и поддают повторному нагреванию. Следующий шаг – отделение сыворотки, формирование и прессование сырной массы. После, готовые головки отправляют на созревание. Срок может варьироваться от недели до 15 месяцев.

 

Во время изготовления, при участии микрофлоры, могут образовываться сырные глазки разных размеров, например, медленное газообразование приводит к формированию больших дырок, как в швейцарском сыре. После того, как сыр созрел, его покрывают парафином, обворачивают в пленку, маркируют и отправляют на продажу.

Как правильно выбрать и хранить?

При выборе твердого сыра рекомендуется следовать таким рекомендациям:

 

  1. В зависимости от сорта, продукт может иметь сырный пряно-сладковатый вкус разной интенсивности.
  2. Головки могут быть равномерно окрашены в различные оттенки желтого цвета.
  3. Обращайте внимание на состав - там не должно быть никаких добавок, красителей и ароматизаторов.
  4. Далее переходим к маркировке. Название качественного сыра должно непременно начинаться со слова «Сыр». Такие варианты, как «сырный продукт», не заслуживают вашего внимания.
  5. Рекомендуется покупать твердый сыр, который сделали по ГОСТу, а не ТУ.
  6. Глазки на срезе должны быть равномерно распределены по всей сырной массе и иметь одинаковый размер.

 

 

         

 

Признаки, которые свидетельствуют о плохом качестве или испорченности продукта

  1. морщины, неровности, трещины и другие дефекты;
  2. рыхлая консистенция, которая буквально крошится в руках;
  3. согнутый ломтик поломался и имеет рваные края;
  4. неприятный запах;
  5. сальность и наличие жидкости на поверхности;
  6. вкрапление налета;
  7. слой под коркой большого размера.

Твердый сыр должен храниться в холодильнике при температуре не выше 8-ми градусов, но и не ниже -4-х. Также важно, чтобы значение влажности варьировалось от 89 до 90%, в противном случае, сыр либо засохнет, либо заплесневеет. В зависимости от состава и способа изготовления, срок годности может достигать 4-х месяцев.

  

Чтобы максимальное сохранить время свежести купленного твердого сыра, соблюдайте такие правила:

1. Не используйте полиэтиленовых упаковок. Сыр является живым продуктом, поэтому завернув его в пленку, вы перекроете ему «кислород», и в итоге просто испортите.

2. Купленный сыр рекомендуется сразу вынуть из полиэтиленовой упаковки. Затем его нужно обернуть в пергаментную бумагу. Это идеальный способ хранения такого продукта, так как такая бумага пропускает воздух, но при этом не допускает высыхание сыра. Рекомендуется на завернутый сыр наклеить стикер, на кото ром укажите конечную дату использования.

Полезные свойства

Польза твердого сыра непосредственно зависит от его химического состава. В состав этого продукта входит большое количество витамина А, который необходим для остроты зрения. Благодаря совместному действию фосфора и кальция, происходит регенерация и процесс укрепления костной ткани. Есть в твердом сыре калий , который благоприятно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы.

Включить в свой рацион такой продукт стоит людям с гипертонией, так как он обладают способностью нормализовать артериальное давление. Есть в твердом сыре витамины группы В, которые благоприятно сказываются на мышечной ткани и на деятельности нервной системы, что в свою очередь помогает избавиться от бессонницы, усталости и стресса. Входит в состав такого продукта аскорбиновая кислота, укрепляющая иммунитет и улучшающая общее состояние организма. 

Некоторые сорта сыра увеличивают аппетит и провоцируют выделение желудочного сока, что положительно сказывается на пищеварении, это особенно полезно для людей, которые страдают от малокровия и от пониженной кислотности желудка.


 ООО «Группа Компаний Браво» предлагает оптовые продажи сыра и масла в различные регионы России и Белоруссии! Мы предлагаем свежую и качественную продукцию по доступным ценам!